Einsatzrückblick:

Foto Mitglied
Roland Schick Brandmeister als Einheitsführer Schick, Roland

Funktion: Wehrführer
weitere Funktionen: Kassierer Förderverein, stellvertretender Leiter Absturzsicherungsgruppe
Dienstgrad: Brandmeister als Einheitsführer
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Brandhaus (Atemschutz), Bootsführer, Gruppenführer, Technische Hilfe Absturzsicherung
Markus Sedlmayer Brandmeister als stellvertretender Einheitsführer Sedlmayer, Markus

Funktion: Stellvertretender Wehrführer
weitere Funktionen: Betreuer Jugendfeuerwehr
Dienstgrad: Brandmeister als stellvertretender Einheitsführer
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Gruppenführer, Technische Hilfe Absturzsicherung, Chemikalienschutzanzugträger, BCRN1 (früher ABC 1), AGT 3 (RAGTAL)
Laufbahn: (1970)
Peter Elenz Brandmeister Elenz, Peter

weitere Funktionen: Feuerwehr Einsatz Zentrale
Dienstgrad: Brandmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Motorsägenführer, Truppführer, Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Gruppenführer, Jugendwart, JULEICA, FEZ (Feuerwehreinsatzzentrale), EL-U (Unterstützungstätigkeiten für die Einsatzleitung), Hochwasserschutz und Deichverteidigung
Stefan Hoffmann Brandmeister Hoffmann, Stefan

Funktion: Leiter Absturzsicherung
weitere Funktionen: technische Hilfe Bahn, technische Hilfe (VG Konz)
Dienstgrad: Brandmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Brandhaus (Atemschutz), Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe 1 (Verkehrsunfälle), Erden von Oberleitungen (Bahn), Gruppenführer, Technische Hilfe Bahn, Technische Hilfe Absturzsicherung, Rettung aus Höhen und Tiefen, GAMS+ (BCRN-Gefahrenabwehr), Motorsäge Modul C+D "Arbeiten mit Hubarbeitsbühnen und Drehleitern", Einsatzstellenbelüftung
Guido Manternach Brandmeister Manternach, Guido

Dienstgrad: Brandmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Motorsägenführer, Truppführer, Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Gruppenführer
Ralf Hermesdorf Hauptlöschmeister Hermesdorf, Ralf

Funktion: Jugendwart
weitere Funktionen: 2. Vorsitzender Förderverein
Dienstgrad: Hauptlöschmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Brandhaus (Atemschutz), Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe Absturzsicherung, Jugendwart
Arno Schu Hauptlöschmeister Schu, Arno

Funktion: Gerätewart
Dienstgrad: Hauptlöschmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Brandhaus (Atemschutz), Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe Absturzsicherung, Gerätewart
Stefan Thein Hauptlöschmeister Thein, Stefan

Dienstgrad: Hauptlöschmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Brandhaus (Atemschutz), Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe Absturzsicherung
Sascha Hoffmann Oberlöschmeister Hoffmann, Sascha

Funktion: stellvertretender Jugendwart
Dienstgrad: Oberlöschmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Motorsägenführer, Truppführer, Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe Absturzsicherung, Jugendwart, JULEICA
Stefan Birringer Hauptfeuerwehrmann Birringer, Stefan

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Motorsägenführer, Truppführer, Bootsführer
Jörg Kees Hauptfeuerwehrmann Kees, Jörg

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Motorsägenführer, Truppführer, Flurförderfahrzeuge
Christian Hein Oberfeuerwehrmann Hein, Christian

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Truppführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe Absturzsicherung
Jonas Hermesdorf Oberfeuerwehrmann Hermesdorf, Jonas

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Technische Hilfe Absturzsicherung
Nils Hoffmann Oberfeuerwehrmann Hoffmann, Nils

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Technische Hilfe Absturzsicherung
Rainer Hoffmann Oberfeuerwehrmann Hoffmann, Rainer

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Truppführer
Julian Schmitt Oberfeuerwehrmann Schmitt, Julian

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Technische Hilfe Absturzsicherung, Rettungssanitäter
Frank Stalp Oberfeuerwehrmann Stalp, Frank

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Flurförderfahrzeuge
Nico Ferring Feuerwehrmann Anwärter Ferring, Nico

Dienstgrad: Feuerwehrmann Anwärter
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr
Michael Melchior Feuerwehrmann Anwärter Melchior, Michael

Dienstgrad: Feuerwehrmann Anwärter
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr
Lukas Schu Feuerwehrmann Anwärter Schu, Lukas

Dienstgrad: Feuerwehrmann Anwärter
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr
Daniel Fehr Feuerwehrmann Anwärter Fehr, Daniel

Dienstgrad: Feuerwehrmann Anwärter
Abteilungen: Einsatzabteilung
Tobias Leick Feuerwehrmann Anwärter Leick, Tobias

Dienstgrad: Feuerwehrmann Anwärter
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr
Nikolaus Biwer Feuerwehrmann Anwärter Biwer, Nikolaus

Dienstgrad: Feuerwehrmann Anwärter
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr
Zum Seitenanfang
Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.